Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Почему вязкость моторного масла так важна для двигателя автомобиля?

Опубликовано : 11-08-2019, 13:19 | Категория: Разное   
(голосов:0)
Одним из основных расходных материалов для любого транспортного средства, считается моторное масло. Все дело в том, что данный продукт способен обеспечить долгую и эффективную работу всей силовой установки, предотвратить вероятность чрезмерного трения наиболее уязвимых деталей, а также исключить вероятность сильного загрязнений двигателя. Однако следует понимать, что для каждого отдельного автомобиля смазочная жидкость подбирается в индивидуальном порядке.

Конечно же, при выборе моторного масла специалисты рекомендуют отталкиваться от рекомендаций производителя. Однако при отсутствии сервисной книги, можно самостоятельно подобрать подходящий для собственного авто продукт.

Как известно, выбор смазочного материала основывается на некоторых моментах. Здесь потребуется разобраться с типом масла, с его вязкостью, а также брендом.

Если говорить о типе моторного масла, здесь различают минеральные, синтетические и полусинтетические продукты. При этом каждый из перечисленных типов идеально подходит лишь к определенным двигателям.

Что касается вязкости моторного масла, это самая важная характеристика, от которой напрямую зависит слаженность работы, и быстрота запуска мотора в зимний период времени.

На самом деле вязкостные характеристики смазочной жидкости должны быть правильно подобраны. Только в этом случае можно рассчитывать на существенное снижение трения между наиболее трущимися элементами, что в свою очередь предотвратит вероятность их раннего износа.

После попадания в систему, моторное масло образует на поверхности деталей пленку, толщина которого напрямую зависит от вязкости. Если говорить о более высоких показателях, здесь слой пленки будет толще. А вот низкая вязкость свидетельствует о минимальной защите.

На самом деле смазочные жидкости для двигателей разделяются по вязкости на несколько типов. Здесь выделяют летние, зимние и всесезонные продукты.

Если же говорить о материалах с буквенным и цифровым показателем, здесь речь идет о зимних маслах. Что касается маркировки, состоящей из цифр, здесь речь идет о летних маслах. А вот совместное использование индексов летних и зимних жидкостей говорит о всесезонных материалах. Например, 5w30 – это оптимальный вариант для использования в автомобиле в любое время года и при любой погоде.

Прежде чем купить моторное масло 5w30, необходимо сначала выяснить, что означают указанные символы. Цифра 5 говорит о низкотемпературной вязкости смазочной жидкости. Таким образом, данный продукт можно использовать в системе при температуре до -35 градусов. А вот показатель 30 свидетельствует о высокотемпературной вязкости.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Каждый автомобиль должен эксплуатироваться на конкретном виде масла. Об этом водителю сообщит производитель с установкой
Энеос 5w40 - это современный продукт высокого класса, предназначенный для многоклапанных движков с высокой степенью нагрузки,
Покупая трансмиссионные масла по низкой цене, следует удостовериться в надёжности производителя. Почему? Потому что данная
Комментарии
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье