Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Конфискация за просроченный автокредит породит коррупцию

Опубликовано : 29-11-2013, 15:02 | Категория: Новости   
(голосов:)
Конфискация кредитных автомобилей, по которым есть задолженность, станет плацдармом для коррупционных злоупотреблений со стороны государственных исполнителей и ГАИ. О том, как защититься автовладельцам от неправомерных действий в эксклюзивном комментарии UBR. UA рассказала адвокат, партнер юридической компании "Закон Победы" Марина Саенко.
  
"Постановление Кабмина, которое разрешает конфисковать автомобиль за просроченный кредит, еще не вступило в законную силу, но уже сегодня можно прогнозировать, что оно может стать плацдармом для новых коррупционных злоупотреблений со стороны государственных исполнителей (которые могут не объявлять в розыск определенный автомобиль), а также работников ГАИ (которые могут искать, но не находить такой автомобиль)", - считает она.
 
Эксперт отмечает, что воспользоваться данным нововведением изъявит желание много кредиторов, которые уже устали ждать возвращения им задолженности. "В этом случае должникам нужно будет защищаться всеми возможными способами, в частности, обжаловать действия государственного исполнителя об объявлении в розыск определенного автомобиля, действия сотрудников ГАИ по его задержанию", - рассказывает она.
Время от времени нужно будет выполнять ремонтные работы на автомобиле.
 
Заранее стоит купить Altauto http://www.altauto.ru/ запчасти джип ранд чероки от фирмы Альтавто. Правильность выбора запчастей всегда будет считаться важной составляющей для надежности и комфорта. Кроме того, добавляет Марина Саенко, сомнительна вообще правомерность предоставления Кабмином работникам ГАИ права задерживать автомобили должников, однако доказывать это нужно будет в судебном порядке, что, безусловно, займет немало времени.
  
"На практике это может привести к ситуации, когда автомобиль заберут сегодня, а его хозяин будет доказывать неправомерность таких действий в течение еще нескольких месяцев и будет лишен возможности пользоваться принадлежащим ему транспортным средством", - считает она.
  
В то же время, отмечает адвокат, утешением для автовладельцев в этом случае может стать тот факт, что возвращать взыскание на автомобиль можно лишь в случаях, если он был передан в залог кредитору (например, банку в порядке обеспечения кредитного договора) или при наличии денежной задолженности и отсутствии иного имущества, достаточного для удовлетворения требований взыскателя.
  
"При таких обстоятельствах автомобиль не будет передан кредитору, а будет храниться на спецплощадке до его реализации государственной исполнительной службой через публичные торги. Кроме того, хозяин такого автомобиля сможет остановить такую реализацию, если погасит свою задолженность в полном объеме и оплатит все "исполнительные" расходы", - объясняет она.
  
Напомним, что работники ГАИ и сейчас имеют право задерживать транспортное средство, но только при наличии оснований, предусмотренных ст. 256-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, то есть за четко определенные правонарушения: в частности, в случаях управления транспортным средством, которое имеет существенные технические неисправности, лицом, не имеющим права управления, лицом, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, эксплуатации транспортного средства с "поддельными" номерами, нарушение правил перевозки опасных грузов, правил проезда крупногабаритных транспорных средств, незаконную перевозку по территории Украины иностранцев и лиц без гражданства. При этом в ст. 256-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях прямо предусмотрено, что порядок временного задержания и хранения транспортного средства определяется Кабинетом министров Украины.
  
Как сообщалось ранее, 25 января 2012 Кабинетом министров Украины было принято постановление № 54 о внесении изменений в постановление КМУ "Об утверждении Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках" № 1102 от 17.12.2008 года.
  
Данными изменениями предусматривается предоставление работникам ГАИ права временно задерживать транспортное средство должника, объявлен в розыск согласно ст. 40 закона Украины "Об исполнительном производстве", и доставлять таким ТС на спецплощадки / стоянки.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Если закон об отмене технического осмотра для eчастных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов будет принят и вступит в силу,
В Управлении ГАИ МВД Украины состоялся брифинг для представителей СМИ. Темой разговора было принятие Верховной Радой Закона
Президент Украины поручил главе МВД разъяснить своим подчиненным, в каких случаях сотрудник ГАИ имеет право остановить
Комментарии
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье