Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Техосмотр приносит гаишникам миллиард гривен в год

Опубликовано : 4-07-2012, 09:00 | Категория: Автоспорт   
(голосов:)
Водители часто платят сверх положенной суммы, чтобы «ускорить» процедуру ТО, и таким образом приносят гаишникам (не государству) около миллиарда гривен ежегодно.

Об этом на пресс-конференции сообщил член Общественного совета при МВД Украины Владимир Чемерис.
«Надо понимать реалии Украины - удостоверение о том, что ваша машина исправна, это талон техосмотра, не свидетельствует ни о чем. Абсолютное большинство людей платит сверх официальной суммы 20-30 долларов и получают талон техосмотра. В целом оборот таких финансов оценивают около миллиарда гривен ежегодно», - сообщил Чемерис.
По его словам, в Украине количество аварий из-за неисправности автомобилей составляет всего 0,3% от общего количества и с ликвидацией талона техосмотра не увеличится. Доля аварий по вине пьяных водителей, по словам Чемереса, составляет 2,5%.
Напомним, 31 мая Верховная Рада приняла за основу законопроект об отмене государственного техосмотра. Ко второму чтению, по прогнозам, документ сильно измениться. Принять закон должны на следующей пленарной неделе (14-17 июня 2011 года).
Эксперты расходятся во мнении, как отразятся последние нововведения на расходах автомобилистов.
Одни считают, что после отмены государственного ТО одна коррупционная схема заменит другую, а тарифы только вырастут. Водителей перестанут гонять в ГАИ за талонами, зато направят к инспекторам частные СТО за сертификатами.
Другие утверждают, что частный техосмотр не будет дороже, чем государственного. В частности, как выяснила Сегодня, на самих станциях, цены на услуги повышать не собираются. Так, на СТО на Оранжерейной (Киев) журналистам ответили, что проверка стоит 120 грн. (в ГАИ пока 45 грн., на других СТО — до 150 грн.). Реальная цена техосмотра у ГАИ, как рассказал один водитель, гораздо выше: «В ГАИ я проходил ТО не за 45 грн., а дороже (за 350 грн.), потому что не хотел стоять в очереди, ждать... Так что говорить о том, что цена ТО поднимется, если его будут проводить частники — некорректно».
Так же считает Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко: «Цены за проверку СТО поднимать не станут, потому что очень жесткая конкуренция».
Ветеран ГАИ Николай Корчмаренко уверен, что фактически отмены техосмотра не будет: «Сделают, чтобы на СТО ездили все. А там заинтересованы найти неисправность, чтобы заработать на ремонте. Придется платить мастерам за выдачу акта».
Еще один спорный вопрос - должен ли частник при получении полиса автогражданки (страхование ответственности водителя за ущерб третьим лицам) или КАСКО (страхование своего «железа») предоставлять страховщикам документ о том, что его машина исправна (аналог нынешнего талона о прохождении ТО) или нет? И сколько это будет стоить?
Топ-менеджер СК Украинская страховая группа Ирина Бонковская считает, что страховщики вряд ли будут требовать от клиента акт об исправности автомобиля — максимум попросят показать сервисную книжку на авто с отметками о регулярном прохождении техобслуживания.
Дмитрий Калишевский (страхкомпания АСКА) говорит, что все будет зависеть от клиента: для постоянных, которые ездят без аварий, все останется по-прежнему, а тех, кто попадал в аварии, могут попросить принести акт об исправности.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Регулярный техосмотр автомобиля – это вопрос личной безопасности водителя. Такое мнение эксклюзивно для телеканала UBR высказал
Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский поручил упростить процедуру происхождения техосмотра и изучить его
В Управлении ГАИ МВД Украины состоялся брифинг для представителей СМИ. Темой разговора было принятие Верховной Радой Закона
Комментарии
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье