Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Opel Corsa, Peugeot 206, Skoda Fabia. - Высший балл среднестатистической достаточности

Опубликовано : 26-04-2012, 00:52 | Категория: Тест-драйв   
(голосов:)
Opel Corsa, Peugeot 206, Skoda Fabia. - Высший балл среднестатистической достаточностиЯ давно подозревал, что потребительские свойства самых массовых легковых автомобилей медленно, но верно движутся к некоему общему параметру средней величины. Судите сами: основные эргономические константы, которые ложатся в основу общей компоновки автомобиля (а значит, и формы), разработки рабочего места водителя и всего интерьера, сегодня хорошо известны. Технические характеристики тоже сближены, и поэтому эксплуатационные показатели одноклассников разнятся лишь миллиметрами, граммами и долями секунд. Согласитесь, что это принципиально для спорта, но мало волнует обывателей, коих в жизни - большинство. Технологии современного роботизированного производства - еще одна уравнивающая всех «гребёнка». А аэродинамика? Остаются еще, правда, цена, зависящая от комплектации, и дизайн, наиболее наглядно и весомо отделяющие один продукт ширпотреба (в хорошем смысле слова) от другого.

Cегодня у нас на тесте автомобили, чью популярность заведомо не определяют показатель динамики разгона и форма кривой максимального крутящего момента двигателя. Знакомьтесь, короли мегаполисов и вечерних трафиков, а также верные друзья и помощники современных деловых женщин - Opel Corsa 1.2 Comfort, Peugeot 206 XR и Skoda Fabia 1.4 MPI Elegance. Вне всякого сомнения, растущая популярность автомобилей европейского класса «В» - новая, причем очень показательная, тенденция на отечественном рынке. Если раньше небольшой трех - или пятидверный компакт говорил о том, что владелец попросту не в состоянии приобрести полноразмерный седан, то сегодня такая машина, пожалуй, преимущественно демонстрация рационализма и, если хотите, материального благополучия. Ибо, как правило, «малыш» - второй или даже третий автомобиль в семье. Мы даже не заметили, как по-другому стали относиться к характеристике «женский», которой с некоторых пор уже не определяют инфантильность конструкции и дизайна, ведь теперь свое личное транспортное средство позволяют себе все больше представительниц прекрасной половины основополагающей ячейки общества. Ценовой диапазон всей тройки находится в пределах от $11 500 до $13 500, что теоретически возводит покупку этих автомобилей в ранг рационально взвешенного поступка, свободного от амбиций престижности и взвинченных эмоций. Но это теория, а на практике все выглядит несколько иначе, и симпатяга Peugeot, имеющий на сегодняшний день самый изысканно острый дизайн, определенно лидирует по части престижа. Внешность Skoda, на первый взгляд, скромнее и суше, но эта сухость - суть стиля «техно», язык которого более созвучен жесткости насквозь закомпьютеризированных реалий нашего времени, и, в этой связи, Fabia прежде всего подойдет именно тем, кто отождествляет себя с этим миром. Opel - в некотором смысле альтернатива, но нельзя не отметить похвальную борьбу за чистоту линий и оригинальность деталей во внешнем облике «немца». Словом, с внешностью у каждой машинки все в порядке. Итак, если у вас с собой сумки и чемоданы, то смело выбирайте Peugeot: его багажник из-за отсутствия в нем вертикальных элементов подвески ощутимо удобнее остальных. Фиксирующие же мелкий багаж сетки имеются во всех автомобилях, что вместе с жесткой задней полкой является нормой в этом классе. Перед тем как захлопнуть крышку, советую посмотреть, где лежит запаска. Например, для того чтобы поменять колесо, из чешского и немецкого автомобилей придется выгружать багаж - запаски под ковриком.

А у Peugeot придется лишь встать на... колени: узенькая докатка висит «на улице» - под полом. Ну а если с вами виолончель? Ничего страшного - сиденья всех автомобилей складываются по известной всем схеме 2/3, а на французском автомобиле для этого даже не нужно снимать задние подголовники. Но, как говаривал американский дизайнер Раймонд Лоуи (Raymond Loewy), «автомобиль начинается с дверной ручки». Он прав, ибо подсовывая руку под пластмассовые лепесточки дверных ручек Opel и Peugeot, невольно настраиваешься на такую же пластмассовую сущность всего автомобиля.

Если есть один из автомобилей и нужны деньги, стоит обратиться в специальную фирму. Это автомобильный ломбард, где каждый желающий может сдать автомобиль и получить за него деньги. Это быстрый кредит без необходимости продавать автомобиль долгое время.

Skoda предлагает вариант ручки под естественный хват, свойственный большим и солидным немецким автомобилям. Все так и есть. Назойливая фактура пластиковых деталей Peugeot подавляет в интерьере все, включая даже подлинную скульптуру, которой является форма внутренних дверных панелей. У Corsa тоже кругом пластик, но аккуратный и чистый. Но Fabia!.. Даже не верится, что сидишь в автомобильчике за 11 800 долларов. Двери Corsa - большие и тяжелые, закрываются они нехотя, и чтобы проделать эту операцию с первого раза, необходимо потренироваться. Правда, если не получится, раздастся мурлыканье зуммера, который, кстати, срабатывает при изменении большинства режимов.

Не отстают в этом - звуковом - плане и остальные автомобили, и, например, именно благозвучным «голоском» Fabia я был предупрежден о загоревшейся лампе резервного запаса топлива. Как и следовало ожидать, строгие, деловые и четкие приборы хорошо считываются у всех. Но эргономика эргономикой, а посадка во все три автомобиля заметно отличается, и, например, для любителей сидеть повыше предназначена Skoda, те же, кто предпочитает низкую посадку (примерно как в спортивном купе), могут остановить выбор на Peugeot. Opel - золотая середина: садиться и выходить из автомобиля легко и необременительно.

Хотя и мультилифт, и все положенные регулировки есть у всех, сиденья выглядят как-то равнодушно-холодновато, примерно как комплексный обед - съесть можно, но воспоминаний не останется. Рули приятны на ощупь и хорошо «ложатся» в руку и, конечно же, регулируются. Настроим теперь наружные зеркала. У Skoda и Opel ручку настройки искать не надо - она на водительской двери, зато у Peugeot этот включатель - вместе с кнопками электропривода стекол - притаился между сиденьями, и чтобы довести навык его использования до автоматизма, на машине придется поездить не один день. Что же касается самих зеркал, то наиболее удобные стоят на французском автомобиле, а наименее - на чешском, у которого по старой немецкой привычке правое зеркало существенно меньше левого. Внутреннее помогает вождению лишь на Corsa, где по условиям комплектации не были установлены задние подголовники; на остальных автомобилях они были, и хотя их размер ощутимо меньше подголовников передних, обзор при парковке они перекрывают сильно. Перед поездкой неплохо бы заблокировать замки дверей, но легко сделать это лишь на 5-дверной Fabia, у которой и соответствующая клавиша под рукой, а дверной фиксатор на каждой двери снабжен красным светодиодом сигнализатора. Теперь самое время разложить мелкие вещи: документы, мобильный телефон, очки и блокнот с ручкой. Тут победителей нет, все проявляют заботу о человеке, хотя и по-разному.

У Peugeot целых четыре открытых емкости, и самая большая из них - полка на верхней плоскости панели. Другие же три ниши, расположенные на центральном тоннеле пола, показались не только какими-то случайными, но и неудобными. Благо в наличии вместительный перчаточный ящик с многофункциональной крышкой, в полости которой есть фиксированное место и для ручки, и для очков, и для документов. Но он, вот беда, без ключа. В чешском и немецком автомобилях сверху на панель ничего не положишь (и это правильно!) - у каждой вещи свое надежное хранилище. Например, слева над головой водителя Opel - небольшой контейнер (с крышечкой) для очков, а у Fabia - симпатичный выдвижной ящичек по центру консоли, который милые дамы наверняка займут изящными и полезными безделушками.

Чтобы завести современный автомобиль и тронуться с места, достаточно опыта автошколы, но чтобы проделать это на Opel Corsa, снабженном патентованным средством автоматического переключения передач Easytronic, сначала необходимо проштудировать руководство по эксплуатации. И, поверьте мне, это чтение затягивает. Во-первых, любопытно узнать, что перед нами стандартная комплектация, а обычная механическая коробка на Corsa - опция! Во-вторых, Easytronic не классический автомат (под ручкой селектора не видно привычных обозначений P, N, R, D), и если автомобиль не движется, то коробка передач находится в нейтральном режиме. Поэтому не забудьте на стоянке поставить Opel на ручник. Качнув селектор влево, «оживляем» автомат механизма переключения. На панели загорается не привычная буква «D», а «А», все же остальное, на первый взгляд, очень похоже. Но только до того момента, когда «первая» сменяется «второй» и так далее. Достигнув заветного порога оборотов, когда, собственно, и нужно переключиться, патентованное средство Easytronic чем-то пугает автомобиль, который сбивается с заданного темпа, ощутимо замедляется, переключается, а потом начинает вновь разгоняться. Пересчитав таким образом все пять передач, я подумал, что если сравнивать эти переключения с манерой обхождения с обычной механической коробкой передач одного моего хорошего знакомого, то - да! Я - за это новшество, но классический автомат, по-моему, лучше.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Плиточный клей — особый материал, применяемый для укладки керамических и тротуарных панелей, искусственного камня, пеноблоков.
Рейтинг самых угоняемых автомобилей в Великобритании, составленный одним местным страховщиком, больше похож на список новинок
Бельгиец Фредди Лойкс стал победителем домашнего Ралли Бельгии, шестого этапа серии Intercontinental Rally Challenge - Лойкс
Комментарии
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье