Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Скрутка спидометра. История. Причины

Опубликовано : 24-08-2015, 23:09 | Категория: Новости   
(голосов:0)
Скрутка спидометра. История. ПричиныНемало автомобилистов на своем веку сталкивалось с явлением скрученного километража. Некоторым и самим по тем или иным причинам приходилось вникать в вопросы, касающиеся смотки спидометра, другие же просто слышали о распространении его на вторичном рынке авто.

Если немного обернуться назад - выяснится, что скрутка спидометра как явление зародилось еще в эпоху СССР. Нельзя сказать, чтобы оно напрочь отсутствовало в других странах, но именно в "стране советов" получило широкое распространение.
Причина – отечественный автопром, точнее, качество его продукции, которое уж никак нельзя было назвать высоким. Если добавить сюда еще один вечный спутник той эпохи – дефицит – и умножить его на состояние дорог, которое пусть и было приемлемым, но недостаточно, становится понятным, почему автовладельцы нередко прибегали к такому кардинальному средству "омоложения" машины, как скручивание спидометра.

Особенно, если автомобиль планировалось продать. Чем меньше цифра на спидометре, тем выше шансы успешно сбыть подержанное авто новому владельцу, соответственно именно по этой причине корректировка одометра была актуальной. А если он еще и не слишком разбирается во всех нюансах, наивно полагаясь на честность продавца, то вероятность успеха сделки значительно увеличивалась.

Семена упали на благодатную почву и вскоре скручивание спидометра носило пусть и не тотальный характер, но стало едва ли не обязательным пунктом косметического ремонта перед выставлением авто на продажу. Тем более что для успешности процедура никаких особых знаний в то время не требовалось – простой механической спидометр можно было смотать банальной отверткой при условии понимания принципа его работы.

Учитывая растущие масштабы проблемы, автопроизводители постепенно отказываются от наиболее примитивного типа спидометра в пользу более сложных моделей. Это позволило немного исправить ситуацию, так как народным умельцам в процессе смотки километража уже приходилось вникать совершенно новые области знаний, где не обойтись простыми инструментами.

Впрочем, при желании можно даже смотать одометр современного автомобиля, напичканные электроникой, хотя это и превратилось в весьма сложную задачу. К примеру, вышеуказанный тип спидометра считывает информацию со специальных датчиков, установленных в автомобиле. Данные нередко фиксируются в "памяти" авто, могут дублироваться, а отдельные компоненты устройства привязываются к конкретному автомобилю, чтобы "проблему" нельзя было решить заменой пары модулей или блоков.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Многие автовладельцы по-настоящему любят свои машины и не спешат расстаться с ними, даже если ремонт влетает в «копеечку». Но
Как и любому другому транспорту, скутерам свойственно ломаться. Это зависит от качества бензина, дорог, отношения к данному
На протяжении многих последних лет именно седельные тягачи МАН пользуются большой популярностью на рынке во время транспортировки
Комментарии
Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и карты тахографа

Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и ...

Профессия дальнобойщика, несомненно, является одной из самых важных в сфере
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье