Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Как избежать ошибок при смене масла

Опубликовано : 6-09-2012, 07:02 | Категория: Новости   
(голосов:)
Первое, что делаем, выбирая масло, - забываем советы "дяди Васи" из гаража и открываем сервисную книжку автомобиля.

"Рекомендации автопроизводителей по маслам нужно воспринимать как прямое требование. В то же время, упоминание какого-либо конкретного производителя масел - необязательная рекомендация и, как правило, является скрытой рекламой", - говорит генеральный директор Нико Трейдинг Михаил Бондаренко.
Эти рекомендации можно разделить на две составляющие. Техническую спецификацию масла - вязкость (по SAE) и класс (по API или ACEA). Стоит переписать все эти данные из сервисной книжки и, покупая масло, обязательно убедиться, что все они присутствуют в его названии и описании. Об этом пишет портал Деньги.
Если сервисная книжка утеряна - не беда, информацию о том, какое масло подойдет двигателю вашего автомобиля, можно найти и в других источниках: у официального производителя, на фирменном сервисе или в специальных каталогах. Его можно найти в крупных специализированных магазинах или в каждом официальном представительстве компании-производителя.
Выбирая между синтетическими маслами, полусинтетическими и минеральными, стоит предпочесть лучшее. Специалисты считают, что сегодня лучшее - это синтетика.
"Синтетическое масло будет самым правильным выбором, поскольку это лучшая защита двигателя и наименьшие потери на трение. Синтетика позволит сохранить двигатель в состоянии "как новый", что, соответственно, не приведет к падению мощности после длительного срока эксплуатации", - говорит Михаил Бондаренко.
Конечно, лучше выбрать продукцию ведущих производителей масел - Mobil, Castrol, Elf, Liqui Moly, Motul. Покупать масло нужно только в проверенных местах - на авторизованных СТО, в специализированных магазинах, на сетевых заправках или в супермаркетах. При оплате товара можно потребовать у продавца сертификат происхождения масла и - обязательно - товарный чек. Важно обратить внимание на целостность упаковки. А срок хранения масла, указанный на канистре, должен быть не более пяти лет от даты производства.
Как часто менять
Специалисты с напоминают, что всегда надо делать поправку "на ветер". "Правильно, нужно читать рекомендации производителя. Но есть еще и особые условия эксплуатации. Наша страна, к сожалению, относится пока к тем зонам, где интервал обслуживания автомобилей нужно сокращать. У нас плохой сервис, отвратительные дороги и рваный режим движения в городах - постоянные пробки", - говорит технический координатор компании Камион-Ойл Игорь Билоус. По его мнению, низкое качество бензина влияет на масло и сокращает срок его службы. В итоге в Украине масло надо менять раз на 10-12 тыс. км.
Распространенным заблуждением среди водителей является мнение, что если залить в автомобиль какое-нибудь супер-дорогое и модное масло, то менять его можно будет реже. Это неправда. Интервал замены моторного масла определяется производителем автомобиля, а не масла.
Реже положенного менять масло не стоит, а вот чаще возможно и рекомендовано, если автомобиль эксплуатируется очень активно. Например, постоянно ездит с прицепом или работает в качестве такси. "Как-то микроавтобус, используемый для нанесения дорожной разметки, через 10 тыс. км приехал на замену масла. Когда открутили сливную пробку, из картера двигателя не вылилось ни капли - все масло настолько загустело, что превратилось в пластичную смазку. Оказалось, что дорожники не учли условия эксплуатации - автомобиль большую часть времени ездил на первой передаче. С учетом передаточного числа пробег двигателя составил эквивалент 40 тыс. км", - рассказывает Бондаренко.
Сознательно смешивать масла разных производителей, допусков и классификаций не рекомендуется. Ведь разные масла имеют в своем составе разные присадки, и они могут плохо совмещаться друг с другом. Самым верным решением будет всегда возить с собой литр масла необходимой спецификации "на долив". Кстати, масляное голодание для двигателя гораздо хуже, чем долив масла другого качества.
Семь популярных мифов о маслах
1. Нельзя лить синтетику в старые двигатели
Считается, что если в старый двигатель залить синтетику, он начинает течь. Это не так. Современные синтетические масла, разработанные специально для изношенных двигателей, имеют модификаторы резиновых уплотнений для исключения подтеканий, а также повышенную вязкость для компенсации повышенного износа. Кроме того, они прекрасно вымывают всю грязь, накопленную за годы эксплуатации.
2. Хорошее масло добавит автомобилю лошадиных сил
Отнюдь. Нельзя только с помощью масла кардинально изменить технические характеристики двигателя в лучшую сторону. Однако хорошее моторное масло может обеспечить использование всей мощности мотора, заложенной разработчиком.
3. Масло потемнело - значит пришло в негодность
Это было верно в далеком прошлом. Сейчас потемневшее масло даже сразу после замены говорит лишь о том, что моющие присадки выполняют свою функцию "на отлично". Специалисты говорят: "Темное масло - чистый двигатель. Прозрачное масло сигнализирует, что присадок либо нет, либо они не работают".
4. Синтетика слишком "жидкая"
"Бывалые" автомобилисты, которые любят постучать ногой по колесу, часто также любят "на слух" определить и качество масла в канистре. На самом деле кривая изменения вязкости у минерального и синтетического масла разнятся, и при 20 ˚С синтетическое масло действительно менее вязкое, что не мешает ему достигать необходимой вязкости при 100 ˚C.
5. При замене масла нужно использовать промывку
Промывка - это тоже пережиток прошлого. Современные масла обладают моющими свойствами гораздо лучше любой промывки, поэтому промывка в данном случае только "загрязняет" двигатель.
6. Чем больше вязкость масла, тем лучше защита двигателя
Для новейших масел и новейших двигателей это не работает. Функцию защиты от износа взяли на себя особые присадки, а не толщина масляной пленки.
7. Масло в канистре лучше, чем масло в бочке
Этот миф относится к периоду недоверия к сервису, когда покупатель всегда стоял рядом с автомобилем и контролировал процесс. На самом деле, масло в бочке - того же качества, что и в канистре, к тому же многие автосервисы продают его дешевле.
Автор: Ольга Поляковаскачать dle 12.0

Пожожие новости
Каждый автомобиль должен эксплуатироваться на конкретном виде масла. Об этом водителю сообщит производитель с установкой
Выбора хорошей станции технического обслуживания является сложным мероприятием. Есть большое количество компаний, которые не
Энеос 5w40 - это современный продукт высокого класса, предназначенный для многоклапанных движков с высокой степенью нагрузки,
Комментарии
Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и карты тахографа

Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и ...

Профессия дальнобойщика, несомненно, является одной из самых важных в сфере
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье