Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Обязательный техосмотр дисциплинирует водителя

Опубликовано : 22-05-2012, 09:12 | Категория: Новости   
(голосов:)
Регулярный техосмотр автомобиля – это вопрос личной безопасности водителя. Такое мнение эксклюзивно для телеканала UBR высказал председатель ячейки специалистов по контролю технического состояния автотранспортных средств в Харьковской области Олег Палиев.
 
 
"После принятия законопроекта в первом чтении, люди, которые, казалось бы, заинтересованы в отмене техосмотра, имеют другую точку зрения. Необходимость техосмотра дисциплинировала человека, настраивала на определенный объем работ, определенное внимание к своему автомобилю. А сейчас сколько "подзаборных" автомобилей и мотоциклов появится на дорогах, которые до сих пор не эксплуатировались по причине невозможности пройти техосмотр, - говорит Палиев.
По словам эксперта, из всех автомобилей, которые попадают в их лабораторию, 20-25% нуждаются в профилактическом обслуживании и ремонте, поскольку их небезопасно эксплуатировать на дорогах общего пользования.
  
"Я помню, в советские времена ГАИ проводило операцию "Фара", когда на стационарных постах стояли приборы контроля силы и света направления фар. И я по себе чувствовал, что проще было ездит ночью, когда водителей не слепило светом встречно транспорта. А сейчас, когда ставят ксеноновые лампы на фары, которые для этого не предназначены, где отражатель рассчитан на лампу накаливания, это реально дает более ослепляющий эффект, чем эффект освещения дорожного полотна", - напоминает он.
  
Палеев отмечает, что именно по таким причинам реально действующие предприятия выступают категорически против примитивно оснащенных лабораторий, которые занимаются пособничеством в реализации талонов.
  
"К сожалению, сегодня это объективная реальность, когда человек не прошел техосмотр в одном месте, проходит его в другом. Но он забывает, что таким образом обманывает сам себя", - считает Палиев.
  
Он приводит в пример Японию, где техосмотр стоит до полутора тысяч долларов.
"И у нас уже есть люди, которые добровольно, не зависимо от необходимости, желают, что бы мы протестировала их автомобиль и готовы платить за это деньги, потому что понимают, что это их безопасность", - рассказывает он.
 
 Напомним, законопроект об отмене техосмотра частного транспорта еще год назад вносил в парламент народный депутат от "Нашей Украины – Народной самообороны", глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. В законопроекте есть еще один приятный сюрприз для водителей – сокращается перечень документов, которые надо иметь с собой в пути. Так, планируется отменить доверенности на управление машиной и путевые листы.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Если закон об отмене технического осмотра для eчастных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов будет принят и вступит в силу,
Водители часто платят сверх положенной суммы, чтобы «ускорить» процедуру ТО, и таким образом приносят гаишникам (не государству)
Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский поручил упростить процедуру происхождения техосмотра и изучить его
Комментарии
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье