Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Оружие гаишников: как работают новые радары и алкотестеры

Опубликовано : 26-02-2014, 19:20 | Категория: Новости   
(голосов:)
Оружие гаишников: как работают новые радары и алкотестерыБеркутом можно «стрелять» прямо из патрульной машины, TruCam «видит» нарушителей в плотном потоке, а Визир можно использовать как обычный фотоаппарат. На пресс-конференции заместитель начальника УГАИ УМВД Украины в Житомирской области Иван Прохоренко рассказал о приборах, которыми пользуются инспекторы для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Чтобы обеспечивать себе комфорт и безопасность на дороге, нужно иметь в наличии качественные шины. На сайте bfshina.com.ua/shiny/falken всегда можно купить много автомобильных шин разного вида, которые в будущем помогут законно избегать штрафов. Ведь если летом на машине зимние шины, то это будет проблемой.

На смену несколько устаревшим Барьерам разных поколений, Искре и Соколу на вооружение работника ГАИ поступили более новейшие измерители скорости. В частности - радиолокационный Беркут, скандально известный Визир и лазерный TruCam. Последние два позволяют не только фиксировать время нарушения и скорость движения машины, но и проводят фото-и видеосъемку автомобиля-нарушителя. При этом, что очень важно, все происходит без всякого вмешательства инспекторов ГАИ.

Оружие гаишников: как работают новые радары и алкотестеры
Визир

Российский Визир, который так любят наши автомобилисты, остался в арсенале ГАИ даже после того, как Конституционный Cуд запретил использовать этот прибор в автоматическом режиме, когда водителям пост фактум высылались «письма счастья».

Теперь при фотофиксации нарушения водителя инспектор обязан остановить нарушителя и составить протокол в его присутствии. На сегодня это единственный легитимный метод использования прибора.

Визир позволяет измерять скорость на расстоянии не менее 400 метров. Устройство может работать в двух режимах: контроль с измерением скорости и просто съемка без фиксации скорости. В первом случае инспектором задается лимит скорости. Если скорость движения автомобиля превышает заданное ограничение, прибор делает снимок или осуществляет видеозапись. На снимке отображается информация о дате, времени и скорости нарушителя.
Во втором случае прибор может использоваться как фотоаппарат или видеокамера, например, для съемки места ДТП. Все сделанные кадры хранятся в энергонезависимом архиве.
Цена одного Визира составляет 23 тысячи гривен.

Оружие гаишников: как работают новые радары и алкотестеры
Беркут

Главное преимущество Беркута – фискальная память, куда вносятся все выявленные нарушения лимита скорости. Прибор может хранить до 700 фиксаций, каждая из которых включает данные о скорости и время.

Стереть информацию самостоятельно инспектору не удастся - это может сделать только с помощью специальной компьютерной программы. Это своеобразный контроль за работой инспекторов ДПС, которые должны детально оформить каждое нарушение скоростного режима.
Цена одного Беркута - 17 тысяч гривен. Детали покупаются в России, а сама сборка и установка программного обеспечения ведется в Украине.

Беркут может работать автономно. Аккумулятора хватает до 12 часов активной работы. Кроме того, прибор может измерять скорость даже с патрульного автомобиля прямо во время движения. Если инспектор не успел зафиксировать скорость автомобиля, который едет навстречу, то он может измерить ее, развернувшись в направлении движения авто, и передать следующему патрулю требование остановить нарушителя. Более того, частота обновления показателей Беркута очень высока – измерять скорость можно раз в секунду.

Оружие гаишников: как работают новые радары и алкотестеры
TruCam

TruCam – это американский радар, который еще в 2009 году прошел аттестацию в Украине. Цена такого прибора составляет около 88 тысяч гривен.
Разработчики учли все пожелания по совершенствованию уже имеющихся измерителей скорости и постарались не повторять предыдущие ошибки, наделив свое творение лазерной наводкой. Следовательно, на снимках автомобиль нарушителя обозначается красным крестиком. К тому же, плотность потока автотранспорта для прибора не имеет никакого значения.

Фиксировать же скорость технология позволяет на расстоянии до 1200-1500 км. Еще одно принципиальное отличие "американца"- наличие GPS-датчика. Таким образом, каждая фотография имеет проставленные координаты местности.

Флэш-память TruCam вмещает 40 тысяч фотографий, сделанных в автоматическом режиме. Иными словами, устройство может «выловить» около 250 потенциальных нарушителей в час. При этом запаса батарей радара хватает на 15 часов автономной работы.

Оружие гаишников: как работают новые радары и алкотестеры
Алкотестер

Для определения уровня алкоголя в крови ГАИ использует новые немецкие алкотестеры. Такое устройство на основе анализа выдыхаемого воздуха в трубку позволяет в течение 5 минут определить, находится ли водитель в состоянии алкогольного опьянения. Допуски имеют четыре немецких прибора: AlcoQuant 6020, Alcotest моделей 6510, 6810, 7410 Plus com. В ГАИ чаще используются Alcotest 6810 в комплекте с принтером.

Однако, не стоит забывать, что водитель, которого сотрудники ГАИ заподозрили в употреблении спиртного, имеет право засвидетельствовать свое состояние в специализированных учреждениях. Так что «дышать в трубочку» - это исключительно прерогатива водителя, который хочет сэкономить время.

В ГАИ утверждают, что новейший алкотестер почти невозможно обмануть. Поскольку он фиксирует все измерения, выдает сигналы ошибки, если водитель выдыхает в трубку недостаточное количество воздуха, или, наоборот, во время измерения вместо выдоха делает вдох. В таких случаях прибор прекращает тест и выдает звуковое и текстовое сообщение.

Алкотестер показывает только данные, касающиеся употребления человеком алкогольных напитков и не реагирует на употребление лекарств, содержащих спирт. Результаты теста передаются на мини-принтер, который выдает чек с показами. Память прибора рассчитана на 250 результатов с указанием номера теста, даты и времени.

Во время проведения пресс-конференции ради спортивного интереса журналисты лично испытали алкотестер. Перед тем желающим протестироваться были предложены символические 50 грамм коньяка. Результат теста - 0,22 промилле алкоголя в крови, что превышает норму (0,2 промилле).скачать dle 12.0

Пожожие новости
В скором времени на территории России разрешимая максимальная скорость движения на автострадах будет несколько увеличена. Сейчас
Специалист Института психологии РАН Владимир Суходоев разработал и запатентовал уникальный электронный перстень, предохраняющий
Президент Украины поручил главе МВД разъяснить своим подчиненным, в каких случаях сотрудник ГАИ имеет право остановить
Комментарии
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье