Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Украина намерена увеличить продажи легковых автомобилей

Опубликовано : 11-07-2012, 21:38 | Категория: Новости   
(голосов:)
Первичный украинский рынок легковых автомобилей в 2011 году увеличится в среднем на 24% по сравнению с 2010 годом - до 200 тыс. единиц, считает директор по маркетингу группы компаний (ГК) "АИС" (Киев) Сергей Боровик.
Как сообщил он на брифинге в Киеве в четверг, аналогичный прогноз можно отнести и к рынкам коммерческих и грузовых автомобилей.
"Безусловно, мы не ожидаем многократного увеличения продаж автомобилей в следующем году, однако по предварительным осторожным прогнозам, учитывая ожидания роста ВВП, а также положительное влияние основных макроэкономических показателей (увеличение инвестиций, рост бюджетных расходов, рост объема грузоперевозок), рынок легковых авто должен вырасти на 24%", - считает эксперт.
По его мнению, этот прогноз будет зависеть и от политических факторов, и от влияния Налогового кодекса.
"Пока же можно говорить только о том, что Налоговый кодекс внес только смуту и неуверенность в ряды малого и среднего бизнеса, что может негативно сказаться на спросе на автомобили в следующем году", - отмечает В. Боровик.
В числе положительных факторов он отметил, что в 2011 году ожидается интересное перераспределение сил в сегменте недорогих авто, поскольку главный конкурент среди недорогих легковых автомобилей (ЗАЗ - ИФ) перейдет в другой ценовой сегмент, "что открывает для нашей компании и автомобилей Geely новые возможности и перспективы. Ведь, по большому счету, кроме марки Lada в этом сегменте у нас конкурентов не остается".
Характеризуя рынок легковых автомобилей текущего года, С. Боровик отметил, что по его итогам продажи легковых автомобилей в Украине составят в среднем 160 тыс. ед., что будет находиться в диапазоне "плюс/минус" 0,5% к 2009 году.
По словам С. Боровика, первая пятерка лидеров продаж в 2010 году распределилась следующим образом: на первом месте - автомобили ВАЗ, далее ЗАЗ, Hyundai, Toyota и Chery.
Он также отметил тенденцию снижения покупки новых авто физическими лицами и повышения юридическими, что он оценивает негативно, так как в предыдущие годы именно физлица определяли существенную долю покупки автомобилей.
"По итогам 11 месяцев 2010 года можно констатировать существенный рост продаж внедорожников, и если в 2004 году их доля на рынке составляла 8%, то в 2010 году - 30%", - сказал С. Боровик.
Говоря о продажах группой компаний внедорожников Ssang Yong, он отметил, что их продажи выросли в два раза, однако по остальным классам автомобилей доля существенно не менялась в сравнении с 2009 годом. При этом группа рассчитывает на рост продажи укрепление позиций в сегменте SUV в связи с выводом на рынок Ssang Yong Korando.
Говоря о сегментации продаж автомобилей по типам кузова в 2010 году, директор по маркетингу "АИС" отметил, что для рынков автомобилей типа "универсал" увеличилась, классических "седанов" снизилась с 49% до 41%, а доля "хэтчбэков" осталась на том же уровне.
"По типу двигателей увеличились с 7% до 8% доля дизельных автомобилей, с 2% до 3% - автомобилей с газобаллонным оборудованием и снизилась с 91% до 89% доля автомобилей с бензиновыми двигателями", - сказал С. Боровик.
Кроме того, говоря о кредитных продажах автомобилей, он отметил, что в ГК "АИС" она составляет около 20%, тогда как в среднем по рынку она составляет около 13%.
"В октябре текущего года мы начали сотрудничество с ПриватБанком, и это первый крупный системный банк, который начал кредитовать автопродажи", - сообщил директор по маркетингу ГК "АИС".
Он также отметил, что в 2011 году по рынку ожидается увеличение кредитных продаж до 20-25% и "АИС" планирует увеличить свою долю в таком же диапазоне.
Группа компаний "АИС" - один из лидеров украинского автомобильного рынка. Основной вид деятельности - продажа новых легковых, коммерческих, грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов.
В настоящее время Группа компаний "АИС" объединяет, в частности, 34 торгово-сервисных предприятий и центров, 44 торговых площадки и 34 СТО. Только в 2009 году было открыто девять новых автоцентров, и несколько в текущем.
В составе группы работает Кременчугский автосборочный завод, выпускающий в настоящее время методом крупноузловой сборки легковые автомобили Geely и корейские внедорожники Ssang Yong.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Население Украины с начала 2010 г купило в кредит 11,51 тыс. новых легковых автомобилей - на 30% больше, чем за весь прошлый год.
В апреле зафиксирован 47%-ый рост продаж, в сравнении с прошлым годом, что отражает тенденцию, наметившуюся еще при старте
Если закон об отмене технического осмотра для eчастных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов будет принят и вступит в силу,
Комментарии
Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и карты тахографа

Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и ...

Профессия дальнобойщика, несомненно, является одной из самых важных в сфере
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье