Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Особенности эксплуатации дизельного двигателя зимой

Опубликовано : 2-10-2015, 23:17 | Категория: Автомобильные статьи   
(голосов:0)
Отечественные автолюбители накопили обширный опыт эксплуатации дизелей в зимнее время. При этом нужно помнить о разнообразии температурных режимов в нашей стране. Это и сочинские «плюс пять», и сибирские «минус сорок». И везде многие отдают предпочтение именно таким моторам.

Особенности солярки


В дизельном топливе содержаться парафины, которым при низких температурах свойственно загустевать. По уровню содержания этих веществ, и соответственно предрасположенности к замерзанию топливо делят на группы по температуре замерзания.
• Летнее (-5?С)
• Зимнее (-25?С)
• Арктическое (-35?С)

Бороться с этим можно с помощью специальных присадок. Это не очень полезно для двигателя. Использовать их можно только в самом крайнем случае, если нет возможности купить соответствующее сезону топливо. Заменить эти присадки можно обычным керосином.

Аккумулятор


Дизельные моторы из-за некоторых своих особенностей более требовательны к наличию хорошего аккумулятора. Особенно это касается зимнего сезона. Не стоит пытаться отъездить зиму на АКБ старше трех лет.

Для подобных двигателей необходимо подбирать батареи с высоким пусковым током. Это основной показатель, показывающий работоспособность батареи зимой. Во время всего зимнего сезона необходимо регулярно чистить клеммы. В условиях повышенной влажности и низких температур они часто окисляются.

Система питания


Перед зимой необходимо поменять все топливные фильтры. Они за срок эксплуатации изрядно засорены. И зачастую не в состоянии пропускать загустевшее топливо. Что в итоге не дает завести мотор.

Фильтрующую сеточку из топливного бака на зиму лучше убрать. Ведь если основные топливные фильтры находятся рядом с двигателем и хоть немного подогреваются, то в баке царит вечный холод и во многих случаях они замерзают и забиваются парафинами намертво. Совсем не лишним будет произвести диагностику, и при необходимости ремонт форсунок. Делать это лучше не самостоятельно, а в каком-нибудь дизельном центре.

Дополнительные средства


При низких температурах воздуха рекомендуется на ночь забирать аккумулятор в теплое помещение. Это облегчит запуск двигателя. С загустением масла можно бороться, добавив в масло неэтилированный бензин. Нужно добавить стакан на весь объем смазки находящийся в картере, делать это надо на теплом моторе. Смазывающие свойства масла ухудшатся, но проблем с запуском в морозы не будет.

Неплохо на всякий случай обзавестись предпусковым подогревателем. Этот прибор, пришедший на смену паяльной лампе, помогает разогреть масло в двигателе и заметно облегчает запуск при низких температурах.

Не забудьте проверить работу свечей вашего автомобиля. При их неисправностях проблемы могут возникнуть и летом. Что уж говорить о зиме. Неплохо также проверить и компрессию двигателя, если ваш автомобиль проехал уже больше ста тысяч километров.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Важно всегда помнить о том, что наибольшее напряжение наблюдается в момент запуска мотора. После длительного времени простоя,
В жизни каждого владельца автомобиля происходит такой момент, когда внезапно выходит из строя какая-либо его деталь. Неважно, что
Первое, что делаем, выбирая масло, - забываем советы "дяди Васи" из гаража и открываем сервисную книжку автомобиля.

Комментарии
Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и карты тахографа

Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и ...

Профессия дальнобойщика, несомненно, является одной из самых важных в сфере
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье