Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

Комментарии ГАИ о новом законе об отмене техосмотра

Опубликовано : 13-08-2012, 08:24 | Категория: Автообзор   
(голосов:)
В Управлении ГАИ МВД Украины состоялся брифинг для представителей СМИ. Темой разговора было принятие Верховной Радой Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", в результате которого большая часть автовладельцев освобождается от прохождения техосмотра.
Начальник отдела автотехнической инспекции УГАИ МВД Украины Василий Рублюк рассказал, что указанным законом отменена действующая процедура государственного технического осмотра и введен обязательный технический контроль транспортных средств (только для определенных категорий ТС) без участия Госавтоинспекции. Полномочия по проведению обязательного технического контроля транспортных средств передается субъектам хозяйствования, которые имеют соответствующую материально-техническую базу.
Одно из основных положений - вообще не подлежат обязательному техническому контролю легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства - независимо от срока эксплуатации.
Для других транспортных средств устанавливается следующая периодичность обязательного технического контроля:
для легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - каждые два года;
для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;
для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - два раза в год.
Порядок проверки технического состояния транспортных средств определяется Кабинетом Министров Украины.
Василий Рублюк также сообщил, что согласно пункту 2.3 Правил дорожного движения ответственность за техническое состояние транспортных средств возлагается, в первую очередь, на их владельцев.
Статьей 52 Закона Украины "О дорожном движении" на Госавтоинспекцию МВД Украины возложены контроль в сфере безопасности дорожного движения, одной из составляющих которой согласно разделу 31 Правил дорожного движения является техническое состояние транспортных средств и их оборудование.
Основной формой такого контроля остается надзор за автотранспортом при его эксплуатации. При этом, согласно статье 11 Закона Украины "О милиции" работник милиции имеет право останавливать транспортные средства в случае наличия признаков, свидетельствующих об их технической неисправности. Однако указанный вид контроля не следует отождествлять с обязательным техническим контролем.
Для предотвращения субъективного подхода, а также осуществление объективной и качественной оценки технического состояния автотранспорта нужно использование соответствующего диагностического оборудования. Поэтому МВД принимаются меры по оснащению подразделений ГАИ автомобилями-лабораториями с современной аппаратурой.
Передвижные лаборатории будут использоваться для проверки технического состояния транспортных средств, осуществляющих пассажироперевозки, перевозящих опасные грузы, а также для осуществления обязательного технического контроля транспортных средств МВД Украины. Одновременно такие лаборатории могут осуществлять проверку технического состояния транспортных средств, попавших в ДТП, одной из сопутствующих причин которых был неудовлетворительное техническое состояние.
В начале текущего года в соответствии с законодательством начата процедура закупки мобильных диагностических пунктов ГАИ для обеспечения ими каждого региона государства.скачать dle 12.0

Пожожие новости
В парламенте принят закон, упрощающий оформление материалов ДТП, если в аварии никто не погиб и не пострадал, а повреждены только
Если закон об отмене технического осмотра для eчастных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов будет принят и вступит в силу,
Регулярный техосмотр автомобиля – это вопрос личной безопасности водителя. Такое мнение эксклюзивно для телеканала UBR высказал
Комментарии
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье