Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть
Главная Контакты Реклама на сайте Подписаться RSS

На украинских трассах госзначения практически не осталось гаишников

Опубликовано : 22-08-2012, 21:33 | Категория: Автообзор   
(голосов:)
Следить за порядком остались в основном только те, кто дежурит в будках (стационарные посты ГАИ) и экипажи, оформляющие ДТП. Например, на Одесской трассе в выходные за сотни километров не было замечено ни одного патруля.
«Я выехал из Киева в Одессу в 7 утра, приехал туда в 11, — рассказал читатель Максим. — Отложил в бардачок 200 гривен (четыре купюры по 50 грн.). Столько обычно требуется на взятки гаишникам, когда еду из столицы и обратно. Иногда, правда, бывало и больше. Каково же было мое удивление, когда в течение всей поездки не увидел ни одного гаишника! Из-за того, что дорога была свободной от ГАИ, я разогнался до 150—160 км/ч, поэтому на весь путь с двумя остановками на обед и заправку ушло всего 4 часа. Раньше инспекторы стояли здесь через каждые 5—10 км, поэтому дорога отнимала 5—6 часов — приходилось часто сбрасывать скорость. На обратном пути тоже не встретил ни одного инспектора. 200 грн. сэкономил, купив на них подарок сыну».
УБРАЛИ В РАЙЦЕНТРЫ. Как разъяснили в Киевской областной госавтоинспекции, по распоряжению руководства здешние патрули массово уехали «на районный фронт». «В связи с тем, что кое-где увеличилась аварийность, наши сотрудники переведены туда наводить порядок, — говорит начальник пресс-службы УГАИ области Александр Дармостук. — Проблемные райцентры — Белоцерковский, Киево-Святошинский и Бориспольский. Там они занимаются профилактикой нарушений ПДД. На трассах госзначения, кроме стационарного поста, работает по одному экипажу. Они постоянно в движении и со включенными мигалками. Если замечают нарушение, то, конечно, реагируют. До конца лета без особой надобности усиливать патрули на Одесской трассе не будем».
Гаишники в других регионах говорят, что на отдельных трассах экипажей действительно стало меньше. «Через нашу область к югу пролегает две трассы — Киев—Одесса и Стрый—Знаменка. Последняя более ухабистая и опасная, поэтому основные силы были переведены с Одесской трассы сюда», — уточняет руководитель пресс-службы черкасской облГАИ Владимир Лищенко. Такие меры могут предпринимать вплоть до конца августа. А вот на Кировоградщине инспекторы теперь больше работают по ночам. «Есть факты кражи грузов на трассах, — сказал замначальника УГАИ области Олег Тарасенко. — Поэтому работаем вместе с «Беркутом» согласно распоряжению начальника УМВД, в ночное время. Днем на трассах экипажей, соответственно, меньше».
ПОД НОЖ. Рядовые же инспекторы считают, что дороги опустели из-за летних отпусков патрульных, а также из-за сокращений.
«Началась большая чистка, и под нож пошли низовые сотрудники», — говорит командир одного из батальонов. Это мнение разделяет и бывший замначальника столичного УГАИ: «Вместо того, чтобы урезать административно-управленческий аппарат и уменьшить число начальников, избрали самый простой путь — сняли с трассы инспекторов, — сетует отставной офицер милиции. — Насколько мне известно, в каждой области уже сокращено по 50 и более рядовых гаишников, и это только цветочки. Людей выбрасывают на пенсию, а потом будут кричать караул, некому дать жезл в руки».
Официально в Управлении ГАИ Украины череды увольнений не подтверждают, но и не опровергают. Впрочем, глава МВД Анатолий Могилев не раз сообщал, что «идет сокращение сотрудников УВД областей и центрального аппарата. Изменения должны привести к повышению зарплаты и мотивации». Но конкретно о ГАИ Могилев пока не упоминал.скачать dle 12.0

Пожожие новости
Всякий раз, заводя автомобиль, мало кто из нас задумывается, как сложится та или иная поездка. Пожалуй, это работа
Скандальный ролик с планерки в ГАИ Бердянска вызвал огромный резонанс: оказалось, что‚ несмотря на все заверения руководства,
Рейтинг самых угоняемых автомобилей в Великобритании, составленный одним местным страховщиком, больше похож на список новинок
Комментарии
Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и карты тахографа

Профессия дальнобойщика: получение кода 95 и ...

Профессия дальнобойщика, несомненно, является одной из самых важных в сфере
Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

[К выбору автомобильных шин для холодного времени года автолюбители относятся с
Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Оригинальные запчасти – лучший способ ремонта

Использование полностью соответствующих деталей для авто может стать гарантией
На шинах Michelin был установлен рекорд скоростного прохождения ледяной трассы

На шинах Michelin был установлен рекорд

Шинами Michelin было установлено новое достижение при передвижении на ледяной
Транспортировка специальной техники

Транспортировка специальной техники

Перевозка техники специального назначения особенно востребована в сфере
Когда ворсовые коврики для автомобиля могут быть полезны

Когда ворсовые коврики для автомобиля могут

В настоящее время автомобильные коврики представляют собой не только защиту
Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на Столичном"

Новые Kia Sorento от салона "Автоцентр на

KIA Sorento – известный автомобиль, который соответствует классу «К2». Третье